Израиль и Ливан договорились на совместный газовый проект

Ливан и Израиль подписали соглашение при посредничестве США, которое положило конец спору за богатые газом воды в Средиземном море, открыв путь к разработке энергетических ресурсов.

Президент Ливана Мишель Аун подписал соглашение, а затем в четверг его подписал премьер-министр Израиля Яир Лапид.

Соглашение позволит международным компаниям начать разведку природного газа в ранее оспариваемых водах, что потенциально приведет к увеличению экспорта энергоресурсов в Европу в ближайшие годы. Ливан и Израиль не имеют дипломатических отношений и технически все еще находятся в состоянии войны. Хотя эта сделка вряд ли приведет к значительному сближению политических связей, но она станет позитивным шагом для США, которые в течение многих лет лоббировали урегулирование вопроса о морской границе между двумя сторонами.

Спор между странами задерживал геологоразведочные работы в восточном Средиземноморье и привел к эскалации напряженности в данном регионе. Президент США Джо Байден заявил, что соглашение «создаст основу для более стабильного и процветающего региона, что позволит получить новые жизненно важные энергетические ресурсы для всего мира».

Поддерживаемая Ираном Хезболла, боевая группировка в Ливане, выступающая против существования Израиля, заявила, что примет соглашение. Однако ливанские чиновники предупредили, что это не означает, что они признают существование Израиля.

Газовые проекты

Теперь, когда страны договорились о морской границе, консорциум под руководством TotalEnergies SE сможет начать бурение на участке Кана, большая часть которого находится на ливанской территории. Если газ будет добыт, обе страны получат право на выплаты.

Добыча газа на месторождении Кана далеко не гарантирована. Поскольку не было пробурено ни одной разведочной скважины, наличие и качество ресурсов неизвестно. Согласно соглашению, подписанному с правительством Ливана в 2018 году, Total и Eni SpA обязуются пробурить только одну скважину в Блоке 9, где расположен участок Кана. Если результаты окажутся неблагоприятными, они могут отказаться от дальнейших работ.

На месторождении Кариш на израильской стороне границы уже началась добыча газа, как сообщает компания разработчик месторождения компания Energean.

Хезболла» и Израиль вели 34-дневную войну в 2006 году. Эти два государства до сих пор время от времени обмениваются огнем вдоль границы.

Израиль и Ливан договорились на совместный газовый проект
Новости нефти

Работа и карьера