Переработка нефти

По информации Reuters, итальянское правительство дало свое условное согласие на продажу ISAB — нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании «Лукойл», кипрской частной инвестиционной компании G.O.I. Energy, как сообщают источники, знакомые с ситуацией.

Согласно условиям, установленным итальянским правительством, покупатель обязан гарантировать сохранение всех рабочих мест на заводе, а также обязуется закупать сырую нефть для производства из других стран, за исключением России. Для одобрения сделки, правительство воспользовалось своим правом, позволяющим рассматривать и утверждать сделки, которые считаются стратегически важными в таких отраслях, как энергетика, банковское дело и здравоохранение.

Нефтеперерабатывающий завод ISAB, который находится на юге Италии, имеет производственную мощность 320 000 баррелей в день, что составляет около 20 процентов от общего объема нефтеперерабатывающих мощностей Италии. Однако, в прошлом году его дальнейшая работа оказалась под угрозой из-за введенного Европейским Союзом эмбарго на импорт сырой нефти из России.

Правительство Италии временно передало нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий российской компании «Лукойл», под опеку в ответ на эмбарго Европейского Союза на импорт российской нефти. Варианты дальнейших действий включали продажу завода или его национализацию Италией.

Появились сообщения о том, что американская компания прямых инвестиций Crossbridge Energy Partners ведет переговоры о покупке завода за более чем 1 миллиард долларов. Однако в январе стало известно, что «Лукойл» рассматривает возможность продажи завода кипрской компании прямых инвестиций, финансово поддерживаемой компанией Trafigura, крупнейшей нефтеперерабатывающей компанией Израиля.

По данным Reuters, кипрской компанией G.O.I Energy управляет генеральный директор израильской Green Oil Михаил Бобров, а Green Oil владеет крупной долей в Bazan Group, ведущем нефтеперерабатывающем предприятии Израиля. Сделка позволит компании Trafigura осуществлять поставки нефти для итальянского завода, при условии получения согласия правительства Италии. «Лукойл» ожидал завершения сделки к концу марта.

Италия одобрила продажу принадлежащего России нефтеперерабатывающего завода
История нефти

Работа и карьера