Hitachi Energy выиграла крупные заказы на подключение двух морских ветропарков к энергосистеме Польши

Компания Hitachi Energy, глобальный технологический лидер, который продвигает устойчивое энергетическое будущее для всех, получила два крупных заказа от компаний Equinor и Polenergia на поставку решений по подключению к сети переменного тока и обеспечению качества электроэнергии для их совместно принадлежащих морских ветропарков MFW Baltyk II и MFW Baltyk III общей генерирующей мощностью 1 440 мегаватт в польском секторе Балтийского моря.

Hitachi Energy обеспечит каждый из этих двух ветропарков подключением к морской электросети ЕС, которая будет получать энергию от ветряных турбин и передавать ее на берег. Они также обеспечат подключение к материковой сети, которая будет передавать энергию в систему.

Кроме того, Hitachi Energy предоставит решение по качеству электроэнергии STATCOM для обеспечения надежного и стабильного потока электроэнергии при оптимальной мощности и в любое время, несмотря на часто высокую изменчивость энергии ветра.

MFW Baltyk II и MFW Baltyk III ожидают окончательного инвестиционного решения в 2024 году. Планируется, что первая мощность морских ветряных электростанций будет передана в 2027 году.

Это будут одни из первых морских ветропарков в Польше и часть амбициозной программы страны по развитию потенциала морского ветра и увеличению использования возобновляемых источников энергии в структуре производства электроэнергии, в которой исторически преобладает уголь. Правительство намерено к 2027 году ввести в эксплуатацию или разработать около 11 гигаватт оффшорных ветряных мощностей.

Компания Hitachi Energy была выбрана в ходе конкурентной закупки на основании результатов ее исследований и оптимизированных решений, проведенных на этапе проектирования и конструирования (FEED). Hitachi также имеет большой опыт успешного выполнения проектов. Ее тесные рабочие отношения на протяжении многих десятилетий с Equinor и PSE (оператор системы передачи электроэнергии в Польше) и, совсем недавно, с компанией Polenergia также способствовали выбору этой компании.

«Интеграция крупных возобновляемых источников энергии с энергосистемой является ключевым фактором энергетического перехода и тем направлением, в котором мы являемся первопроходцами на протяжении десятилетий», — прокомментировал сделку Никлас Перссон, управляющий директор подразделения сетевой интеграции Hitachi Energy. «Наши технологии подключения к сетям используются в оффшорных ветропарках по всему миру, а наши решения по обеспечению качества электроэнергии устраняют проблемные места, поддерживают стабильное электрическое напряжение и поток энергии в энергосистемах по всему миру».

Эти награды за проекты еще раз подчеркивают позицию Hitachi Energy как мирового лидера на рынке оффшорной ветроэнергетики и партнера, которого выбирают разработчики ветропарков. Hitachi сочетает в себе солидный опыт с технологиями для энергосистем, чтобы помочь сделать мировую энергосистему более устойчивой, гибкой и безопасной, позволяя быстро и масштабно внедрять новые решения и бизнес-модели.

Это заявление последовало за недавним глобальным соглашением между Hitachi Energy и Equinor о сотрудничестве в области создания высокомощных систем передачи (переменного и постоянного тока) для подключения морских ветропарков и производственных объектов Equinor к материковым электросетям по всему миру.

Hitachi Energy выиграла крупные заказы на подключение двух морских ветропарков к энергосистеме Польши
Новости нефти

Работа и карьера