Bloomberg рост добычи нефти в США превысит прогнозы

Согласно отчету BloombergNEF, добыча нефти в США будет увеличиваться более высокими темпами, чем прогнозировало администрация белого дома.

Согласно последнему отчету BNEF, ежедневная добыча нефти в США в следующем году увеличится более чем на 900 000 баррелей. Ожидаемый объем производства в 12,85 млн. баррелей нефти в день превышает прогноз Управления энергетической информации США на 250 000 баррелей.

Прогноз роста добычи нефти в США в следующем году «выглядит убедительным и устойчивым, несмотря на недавнюю волатильность цен на сырьевые товары, в основном потому, что нефтяные месторождения США имеют низкие цены безубыточности», — комментирует аналитик BNEF Тай Лю, автор доклада. Перспектива резкого роста цен после вступления в силу санкций Европейского союза в отношении российской нефти, а также глобальная потребность в обеспечении надежного доступа к энергоресурсам будут продолжать поддерживать рост добычи.

Усиливающиеся опасения по поводу глобальной рецессии привели к снижению цен на нефть, и в начале этой недели фьючерсы достигли самого низкого уровня с января этого года. Согласно отчету, цены должны упасть ниже 50 долларов за баррель, прежде чем нефтедобывающие компании изменят свои планы на 2023 год.

В 2024 году в США может замедлиться рост добычи, если производители не завершат строительство большего количества скважин. Это может привести к дальнейшему сжатию рынков, особенно если спрос на нефть восстановится в ближайшие два года. Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры уже имеют ограниченные возможности для увеличения добычи.

По прогнозам BNEF, в 2024 году добыча увеличится менее чем на 200 000 баррелей, до 13,04 млн баррелей в день. По оценкам, добыча нефти в бассейне Permian достигнет 5,8 млн баррелей в день к концу 2024 года.

В отчете также отмечается, что оценки добычи EIA была ниже, чем предыдущие прогнозы BNEF. EIA, возможно, не учитывает объемы поставок нефти, так как корректировка предложения, которую делает агентство, включающая все остатки нефти не могут быть отнесены к другой категории, из-за этого прогноз был высокий по сравнению с обычными сезонными объемами.

Bloomberg: рост добычи нефти в США превысит прогнозы
Новости нефти

Работа и карьера