Турция поддерживает Саудовскую Аравию и ОПЕК+

Турция встала на сторону Саудовской Аравии в ее усиливающемся противостоянии с США по поводу решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

«Мы видим, что какая-то страна выступает с угрозами в адрес Саудовской Аравии», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в средиземноморском портовом городе Мерсин в пятницу. «Это неправильно».

Как импортер нефти Турция, также ощутила на себе рост цен, который отразился на торговом балансе страны. Тем не менее, правительство рассчитывает на финансовую поддержку со стороны стран Персидского залива и России, чтобы минимизировать проблему роста стоимости жизни в преддверии выборов в следующем году. Турция также укрепляет связи с Саудовской Аравией и другими региональными странами, поскольку хеджирует свою позицию по отношению к Западу.

Как мы писали ранее, организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры из 23 стран во главе с Саудовской Аравией и Россией, 5 октября приняли решение снизить целевые показатели добычи на 2 миллиона баррелей в день со следующего месяца. Чавушоглу выступил всего через несколько дней после того события, как советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что в ответ на это решение США рассмотрят возможность изменения мер безопасности и военной поддержки, которые они оказывают Эр-Рияду.

Ближневосточные производители нефти публично поддержали Саудовскую Аравию, а Турция пополнила ряды ее сторонников.

«Если вы хотите, чтобы цены снизились, тогда отмените эти санкции», — сказал Чавушоглу, имея в виду ограничения, наложенные на производителей нефти Иран и Венесуэлу. «Вы не можете решить проблему, угрозами».

В США заявили, что решение ОПЕК+ повредит мировой экономике и усилит инфляционное давление. Президент Джо Байден, популярность которого снизилась из-за роста цен на нефть, отметил, что для Саудовской Аравии будут «последствия».

Саудовская Аравия и другие производители ОПЕК+ утверждают, что они сокращают поставки не по политическим причинам, и что необходимо восстановить баланс на рынке нефти, поскольку ослабление мировой экономики замедляет рост спроса на нефть.

«Турция недовольна ростом цен, но мы не используем язык угроз», — подчеркнул Чавушоглу. «Весь мир нуждается в нефти и природном газе Венесуэлы. Также в силе эмбарго на иранскую нефть».

Турция и Саудовская Аравия прекратили многолетнюю неприязнь, когда де-факто правитель королевства наследный принц Мухаммед бин Салман посетил Анкару в июне. Недопонимание между странами возникло после убийства в 2018 году саудовского критика и обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле.

Турция поддерживает Саудовскую Аравию и ОПЕК+
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера