Нефть Казахстана

Координаторы Соединенных Штатов Америки по Ближнему Востоку и Северной Африке, а также по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности, недавно посетили Саудовскую Аравию, где провели встречу с официальными лицами. Это высокопоставленная делегация, которая впервые посетила Саудовскую Аравию после того, как в прошлом году было объявлено о крупном сокращении добычи нефти.

Координатор Белого дома Бретт Макгурк и координатор по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности Амос Хохштейн провели встречу с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом, на которой, предположительно, были обсуждены вопросы региональной безопасности, энергетики, а также конфликт в Йемене и отношения между Саудовской Аравией и Ираном.

Отношения между Саудовской Аравией и США стали напряженными в последние годы из-за ряда событий, включая отказ США поддержать наступательную операцию, организованную Саудовской Аравией, в йеменском конфликте, а также убийство саудовского журналиста и диссидента Джамаля Хашогги. Это убийство вызвало быстрое ухудшение отношений между наследным принцем Мухаммедом бин Салманом и президентом США Джо Байденом, который на протяжении предвыборной кампании и во время своего президентства ярко критиковал нарушения прав человека со стороны наследного принца. Президент Байден даже отказался общаться с фактическим правителем Саудовской Аравии, предпочитая общаться только с королем Салманом.

Однако энергетические проблемы заставили президента США пересмотреть стратегию, после того как Саудовская Аравия и ОАЭ отказались увеличить добычу сырой нефти, чтобы снизить цены.

В пятницу высокопоставленная делегация США действительно провела встречу с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, чтобы обсудить возможное прекращение войны в Йемене, как сообщил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома в беседе с Axios. В ходе встречи также были затронуты вопросы энергетической безопасности и сотрудничества в области экологически чистой энергии.

Администрация Байдена, возможно, ощущает последствия недавнего неожиданного сокращения добычи нефти ОПЕК+ на 1,6 миллиона баррелей в день. Президент Байден открыто выразил недовольство этим решением.

США направляют делегацию в Саудовскую Аравию для обсуждения вопросов энергетики и безопасности
Новости нефти

Работа и карьера