Нефтедобыча России в ожидании новых декабрьских санкций ЕС

Россия не оправдала ожиданий относительно обвала производства нефти и снижения добычи после кризиса на Украине. ЕС и другие страны, поддерживающие санкции против России ожидали плачевную ситуацию на рынке энергоносителей, как внутри страны так и за ее пределами. Чтобы сохранить ситуацию под контролем, Москве придется удвоить усилия по поиску новых покупателей нефти, если она хочет удержать добычу на прежнем уровне, на фоне нового пакета санкции ЕС направленного против поставок нефти в ближайшие месяцы.

После резкого падения производства и неопределенности, сразу после февральских событий, российское производство возросло за последние три месяца, так как внутренняя переработка процветала, а азиатские покупатели начали принимать поставки энергоносителя, которых избегали западные покупатели. Однако надвигающийся запрет Европейского союза на поставки большей части российской нефти, а также набирающий силу экономический спад скажется негативно на внутреннее производство страны.

«Российские нефтяные компании пользовались всеми прелестями летнего сезона — растущий внутренний спрос и отсутствие санкций ЕС позволили им нарастить производство», — прокомментировал Виктор Катона, глава отдела анализа сырой нефти в компании Kpler. «В ближайшем будущем ситуация может измениться».

Российское производство сырой нефти и конденсата — более легкого типа нефти — в июле достигло максимума — около 10,8 млн. баррелей в день. Ожидается, что объемы могут упасть примерно до 10,5 млн. баррелей в день, когда в декабре начнет действовать запрет ЕС, добавил Виктор Катона. Международное энергетическое агентство ожидает, что к началу 2023 года спад составит около 2 миллионов баррелей в день.

Министерство энергетики России не ответило на просьбу прокомментировать прогноз будущего производства по мере приближения ограничений ЕС.

Эмбарго, которое будет применяться к импорту морской нефти и к большинству трубопроводных поставок с 5 декабря этого года, должно убрать с европейского рынка около 1,3 миллиона баррелей в день, согласно оценкам МЭА. Запрет на импорт нефтепродуктов второго этапа вступит в силу с 5 февраля будущего года, что, вероятно, приведет к сокращению еще на 1 миллион баррелей в день, заявило МЭА на прошлой неделе.

Основные европейские покупатели уже отказываются покупать российскую нефть, что вынуждает Москву продавать клиентам из Азии, часто со значительной скидкой. В этом году Россия увеличила поставки нефти по морю в регион почти на 800 000 баррелей в день, согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg.

Однако, по мнению аналитиков Kpler, Rystad и московской компании BCS Global Markets, страна не может рассчитывать на то, что Азия заберет все свободные объёмы поставок после вступления в силу запрета ЕС, поскольку регион уже перенасыщен российской нефтью.

«В краткосрочной перспективе Азия уже забирает почти все, что может, — сказал Рон Смит, аналитик BCS.

Потеря российского производства, равная всему его нынешнему морскому экспорту в Европу, является наихудшим сценарием и вряд ли осуществится, комментирует Сергей Вакуленко, независимый эксперт с более чем 25-летним опытом работы в российской нефтяной промышленности. Он ожидает, что трейдеры по всему миру будут стремиться найти покупателей на дополнительные российские объемы, учитывая нехватку свободных производственных мощностей в других странах.

Вакуленко считает, что до конца года объем добычи в России останется примерно на одном уровне, и это мнение разделяет Кирилл Бахтин, старший аналитик по нефти и газу банка Синара.

«Мы ожидаем более или менее стабильного производства российских жидких углеводородов в объеме 10,8 млн баррелей в сутки до февраля 2023 года», благодаря успешным усилиям по перенаправлению нефти из Европы в Азию, добавил Бахтин.

В первые пару недель этого месяца ежедневная добыча сырой нефти и конденсата в России составляла в среднем около 10,47 млн. баррелей в день, согласно сообщению газеты «Коммерсантъ» в понедельник. Снижение на 3% по сравнению с июлем, скорее всего, обусловлено сезонностью, а не долгосрочными факторами, такими как санкции, при этом большая часть снижения поставок приходится на группу более мелких производителей, включая газового гиганта ПАО «Газпром», согласно данным Министерства энергетики CDU-TEK, которые проанализировал Bloomberg.

Спрос на НПЗ

Морской экспорт России в последнее время снизился с весеннего максимума, но производители нефти получили поддержку от роста внутренней переработки на фоне повышения сезонного спроса на топливо в стране и за рубежом.

Однако к концу года любая попытка увеличить переработку нефти внутри страны и повысить выпуск более легких продуктов — которые могут найти рынок в Европе до вступления в силу февральского запрета — будет означать также производство более тяжелых видов топлива, которые труднее продать в зимние месяцы.

Весной российские производители смогли найти покупателей для своего мазута на Ближнем Востоке после того, как США ввели свой собственный запрет. Но с наступлением холодов спрос в этом регионе может ослабнуть, что ограничит возможности России по экспорту тяжелого нефтепродукта, говорит Михаил Турукалов, главный исполнительный директор московской компании Commodities Markets Analytics LLC.

В холодные месяцы Россия также не располагает логистическими возможностями, необходимыми для значительного увеличения экспорта мазута, говорит Турукалов.

«Этой зимой переработка нефти в России вряд ли сможет вырасти настолько, чтобы компенсировать ожидаемое сокращение экспорта нефти».

Нефтедобыча России в ожидании новых декабрьских санкций ЕС
Новости нефти

Работа и карьера