Добыча нефти в Ливии близка к прекращению

Добыча нефти в Ливии почти полностью остановилась, так как из-за политического кризиса все чаще закрываются порты и месторождения.

Ежедневное производство члена ОПЕК, составлявшее в среднем 1,2 миллиона баррелей в прошлом году, сократилось примерно на 1,1 миллиона баррелей, сообщил в понедельник агентству Bloomberg министр нефти Мохамед Оун. Это означает, что Ливия перекачивает только около 100 000 баррелей в день.

Сокращение предложения еще больше ужесточит ситуацию на мировом рынке, где цены на сырую нефть в этом году подскочили более чем на 50% и достигли около 120 долларов за баррель. Это уже привело к тому, что трейдеры стали платить более высокую премию за североморскую нефть, которая по качеству схожа с ливийской. Падение ливийской нефти приводит к рекордному росту цен на сырую нефть Северного моря. »

Почти вся нефтегазовая деятельность на востоке Ливии остановлена», — сказал Оун. По его словам, на юго-западе единственное месторождение Вафа с производительностью 40 000 баррелей в сутки ведет непрерывное производство.

Последний кризис произошел после того, как протестующие заставили рабочих закрыть ключевые восточные нефтяные порты Эс-Сидер и Рас-Лануф. В мае Ливия экспортировала примерно 380 000 баррелей сырой нефти в день с этих двух объектов, согласно данным отслеживания танкеров, отслеживаемым Bloomberg.

Работников Хариги, второго по величине порта, также призвали прекратить работу. Это произошло после того, как месторождение Сарир, нефть с которого поступает в порт, производительностью 125 000 баррелей в день, было полностью остановлено, сообщили в понедельник два человека, знакомых с ситуацией.

Три порта вместе переваливают около 70% всего объема добычи в Ливии. Добыча в стране уже сократилась вдвое до 600 000 баррелей в день в середине апреля после того, как группировки закрыли крупные месторождения Шарара и Эль-Фил.

«Риск более масштабного конфликта остается повышенным», — сказал в записке для клиентов Франсуа Конради, ведущий политический экономист Oxford Economics Africa. «Даже если не произойдет всплеска конфликта, нефтяная промышленность будет оставаться жертвой вмешательства сильных мира сего».

Разрушение инфраструктуры

Ливия погрязла в беспорядках после падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году. Сегодня премьер-министр Абдул Хамид Дбейбах сопротивляется требованиям некоторых законодателей уйти в отставку после того, как в феврале они объявили премьером бывшего министра внутренних дел Фатхи Башагу. Башага сформировал новое правительство в городе Сирт после столкновений в столице Триполи между верными ему ополченцами и теми, кто поддерживает Дбейбаха.

Североафриканская страна должна была провести президентские выборы в декабре, но они были отложены всего на несколько дней, что нанесло ощутимый ущерб мирным переговорам. Разрушающиеся нефтяные объекты, которые и так с трудом поддерживают производство, в последние месяцы стали объектом протестов.

Хотя страна освобождена от системы лимитов на добычу, установленных Организацией стран-экспортеров нефти, масштабное сокращение поставок все равно отражается на слабых показателях ОПЕК. В последние месяцы ОПЕК и ее союзники не смогли достичь целевых показателей добычи, что не дало потребителям практически никакой передышки в связи с ростом цен на топливо.

На прошлой неделе министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухаил Аль-Мазруэй предупредил, что цены на нефть «еще не достигли» своего пика. Он сослался на предстоящее оживление спроса в Китае в связи с ослаблением ограничений, связанных с коронавирусом, в сочетании с ограничениями предложения.

Добыча нефти в Ливии близка к прекращению
Новости нефти

Работа и карьера